Ecco l’elenco delle sanzioni comminate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare di Prima Categoria giocate lo scorso fine settimana.

A CARICO DI DIRIGENTI:

PIEGARI GABRIELE (RUENTES 2010) – Inibizione a svolgere attività fino al 19/1/2017. Allontanato.

MALMUSI ANDREA (RUENTES 2010) – Inibizione a svolgere attività fino al 12/1/2017. Posizionato sugli spalti, ma compiutamente riconosciuto dall’arbitro in referto, nel corso del s.t. rivolgeva all’arbitro plateali espressioni gravemente ingiuriose e minacciose.

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI:

PARENTI GIANLUCA (ATHLETIC CHIAPPA AUTOREV) – Squalifica fino al 26/1/2017. Al termine della gara, cercava di aggredire fisicamente l’arbitro e contestualmente gli rivolgeva espressioni gravemente ingiuriose e minacciose.

CONTERNO SABINA (SPERANZA 1912 F.C.) – Squalifica fino al 29/12/2016. Allontanata.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI:

PERNIGOTTI ROBERTO (RUENTES 2010) e FRUMENTO ERMANNO (SPERANZA 1912 F.C.) – Squalifica per 2 gare. Allontanato.

PUGGIA ENRICO (MIGNANEGO IMPERO), SABATELLI PIETRO PAOLO (RICCO LE RONDINI), VERARDO DIEGO (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE) – Squalifica per 1 gara. Allontanato.

 

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO:

PORRO ALESSANDRO (CALVARESE 1923) – Squalifica per 3 gare. Allontanato dalla panchina al 48’ s.t. per reiterate proteste nonché per aver rivolto all’arbitro espressioni gravemente ingiuriose ed irriguardose, alla notifica del provvedimento disciplinare teneva un atteggiamento altamente irriguardoso nei confronti del direttore di gara.

LUBRANO ELIA (MAROLACQUASANTA)  – Squalifica per 3 gare. Per aver colpito volontariamente con una testata al volto un giocatore avversario disinteressandosi del pallone.

BONELLI ANDREA (COGORNESE), MUSSINI GIORGIO (RUENTES 2010), GANDOLFO GIACOMO (ALASSIO FOOTBALL CLUB), VAVALA BASILIO (ARENZANO FOOTBALL CLUB), TACCHINI NICOLA (ATHLETIC CHIAPPA AUTOREV),  MENSI LORENZO (PIEVE LIGURE), LILAJ ARDIAN (SPERANZA 1912 F.C.) – Squalifica per 2 gare.

CAPURRO ROBERTO (CAPERANESE 2015), DE BELLIS MATTEO (CAPERANESE 2015), LAVAGETTO SILVIO (CFFS COGOLETO CALCIO), AMATURO VITALE (COGORNESE), MANFREDI IVAN (COGORNESE), NAPELLO RICCARDO (MARASSI 1965), SHAHAJ MARTIN (OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971), BOREAN PAOLO (RUENTES 2010), PIAZZA FEDERICO (ALASSIO FOOTBALL CLUB), PELOSI JOSEPH (ARENZANO FOOTBALL CLUB), IAIONE GENNARO (ATHLETIC CHIAPPA AUTOREV), LAPESA SACHA (ATHLETIC CHIAPPA AUTOREV), LAGOMARSINO STEFANO (CALVARESE 1923), COGOZZO ALESSANDRO (GOLFO PRORECCOCAMOGL.), COSTA FRANCESCO (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG), ZUCCA MARCO (GOLFO PRORECCOCAMOGL.), VENUTI ANDREA (MONEGLIA), CIANCI ANDREA (OSPEDALETTI CALCIO), KOMONI ENDRIT (SPERANZA 1912 F.C.) – Squalifica per una gara.

 

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO:

SARACCO ALESSIO (MIGNANEGO IMPERO), CAROFIGLIO DAVIDE (ANDORA A.S.D.), CRESCI FEDERICO (BAIA ALASSIO CALCIO), DA COSTA PAOLO (CELLE LIGURE), VALLARINO MORENO (CELLE LIGURE), BRUNELLI SIMONE (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG), ROTI MATTIA (PIEVE LIGURE), FERRARI MATTEO (SAN BERNARDINO SOLFERINO), VALENZISE TOMMASO (SAN STEVESE), ANGELLA ELIA (SCIARBORASCA CALCIO), SALANI PIETRO (SPERANZA 1912 F.C.), XHURI GLEDI (SPERANZA 1912 F.C.), RUFFINO LUCA (SPORTING CLUB AURORA 1975), ROSSIN STEFANO (UNIONE SAMPIERDARENESE), BASTONI DAVIDE (VEZZANO 2005) – Squalifica di una gara per recidiva in ammonizione.