Ecco tutte le sentenze del Giudice Sportivo per le gare di Prima Categoria del prossimo weekend:

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA di Euro 50,00 alla società SANTA CECILIA: Per il comportamento dei propri sostenitori i quali, per tutta la durata della gara, rivolgevano all’arbitro epiteti irriguardosi.

 

A CARICO DIRIGENTI

BOLOGNA FRANCESCO (SAN BERNARDINO SOLFERINO) e GATTI CRISTIANO (SAN LAZZARO LUNENSE) -INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 3/2017

RASO MICHELE (SANT OLCESE CFFS CALCIO) – INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 6/ 4/2017

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

GALANTINO ROBERTO (LEVANTO 2006) – SQUALIFICA. FINO AL 6/ 4/2017

 

A CARICO DI ALLENATORI

DEL NERO DAVIDE (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG) e FIGONE MARCELLO (SPORTING CLUB AURORA 1975) -SQUALIFICA 2 GARE
AMBESI VINCENZO (BORDIGHERA SANT AMPELIO), NOVELLA CLAUDIO (SAN BERNARDINO SOLFERINO), GARBARINO SIMONE (SAN GOTTARDO 1995), VERARDO DIEGO (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE) e ALFANO GIUSEPPE (SORI) – SQUALIFICA 1 GARA

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SANTOLINI FRANCESCO MARIA (SORI) – Per condotta violenta. In particolare, al 5’ p.t. attingeva volontariamente con una gomitata al volto un calciatore avversario, determinando l’insorgere di una consistente emorragia.  SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MERGJYSHI BELS (SANTA CECILIA) – Espulso al 33’ s.t. in quanto, dalla panchina, proferiva espressioni ingiuriose ed irriguardose nei confronti del direttore di gara, alla notifica del provvedimento disciplinare reiterava ulteriori epiteti offensivi e minacciosi. SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

GIANNARELLI MARCO (FOCE DEL MAGRA AMEGLIA), BUSI MORRIS (GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG), GIORGIO MARCO (SPORTING CLUB AURORA 1975), CONTINANZA SALVATORE (CAMPI), ROBBIANO GIOVANNI (COGORNESE), CARVELLI ANDREA (MULTEDO 1930) – SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARTINO GIANLUCA (ARENZANO FOOTBALL CLUB), GATTI ANDREA (BOGLIASCO), BARISON STEFANO (DIANESE E GOLFO 1923), GIUGGIOLONI GUIDO DANIEL (LEIVI), NARDINI MATTEO (MONTEROSSO CALCIO), FELICIELLO MODESTINO (OSPEDALETTI CALCIO), BERTULESSI ANDREA (PIEVE LIGURE), BARLETTA NICOLO (VECCHIO LEVANTO), PAPOCCHIA ALESSANDRO (CANALETTO SEPOR), BRIZZOLARA FABIO (COGORNESE), MIGLIORINI EMANUELE (LEVANTO 2006), ZANGLA LUCA (SANT OLCESE CFFS CALCIO) – SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

IPPOLITO MATTEO (DIANESE E GOLFO 1923) – A fine gare, rivolgeva al Direttore di gara espressioni gravemente ingiuriose ed irriguardose. SQUALIFICA PER DUE GARA/E

LUBRANO ELIA (MAROLACQUASANTA)- A fine gara, si rivolgeva al Direttore di gara con un’espressione sarcastica e ingiuriosa. SQUALIFICA PER DUE GARA/E

ARENA LUIGI (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA), XHURI GLEDI (SPERANZA 1912 F.C.), BELLICCHI GIACOMO (MULTEDO 1930) – SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

GRANDE LUCA (ALASSIO FOOTBALL CLUB), CILIBERTI FILIPPO (BOGLIASCO), CALEO MARCO (CADIMARE CALCIO), MALATESTA GIULIO (CALVARESE 1923), GRECO ALESSANDRO (DIANESE E GOLFO 1923), BOTTINI PIETRO (LEIVI), BATTISTEL MICHELE (LETIMBRO 1945), OTTONELLO LUCA (LETIMBRO 1945), PIERMATTEI MARCO (MAROLACQUASANTA), BETTATI DAVIDE (PIEVE LIGURE), FILES FILIPPO (PIEVE LIGURE), MELA GIOVANNI (QUILIANO A.S.D.), BERETTIERI SIMONE (RICCO LE RONDINI), TORNATOLA DANILO (SAN GOTTARDO 1995), TOMAGNINI ANDREA (SAN LAZZARO LUNENSE), MARTINI GABRIELE (SAN STEVESE), AIELLO ANTONIO (SCIARBORASCA CALCIO), PETTIROSSI RICCARDO (LEVANTO 2006), SCOTTO STEFANO (MULTEDO 1930), VIGOGNA PAOLO (OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971), DESSALVI LUCA (RUENTES 2010) – SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)