Cominciate a riporre le infradito, la stagione 2018/19 sta per prendere ufficialmente il via. Fra sabato e domenica, infatti, scatterà la prima giornata della Coppa Italia di Eccellenza e Promozione con ben 24 gare in programma.

Ecco date e orari delle partite di Eccellenza:

GIRONE – A 
Alassio Football Club Pietra Ligure 1956 “S. Ferrando” – Alassio (SV) dom 26/8 20.30
Imperia Ventimigliacalcio “N. Ciccione” – Imperia dom 26/8 16.00
GIRONE – B
Finale Albenga 1928 “F. Borel”– Finale Ligure (SV) dom 26/8 20.30
Cairese Vado “C. Brin (erba)” – Cairo M.tte (SV) dom 26/8 20.30
GIRONE – C
Busalla Calcio Molassana Boero A.S.D. “Comunale” – Busalla (GE) dom 26/8 17.30
Football Genova Calcio Rivarolese 1919 “I. Ferrando” – Genova (Cornigl.) dom 26/8 19.00
GIRONE – D
Angelo Baiardo Sammargheritese 1903 “XVV Aprile” – Genova  dom 26/8 20.30
Rapallo Ruentes 1914 Valdivara 5 Terre “A. Macera” – Rapallo (GE) dom 26/8 18.00

 

Ed ecco anche la tabella delle gare di Promozione:

GIRONE – A 
Dianese e Golfo 1923 San Stevese “Comunale” – S. Bartolomeo Mare (IM) dom 26/8 20.30
Ospedaletti Calcio Taggia “Marzocchini”- Taggia dom 26/8 20.30
GIRONE – B
Bragno Legino 1910 “P. Ponzo” –  Bragno (SV) sab 25/8 20.00
Ceriale Progetto Calcio Loanesi San Francesco “F. Merlo” –   Ceriale (SV) dom 26/8 20.30
GIRONE – C
Arenzano Football Club Varazze Don Bosco “N. Gambino” – Arenzano (GE) dom 26/8 20.30
Celle Ligure Voltrese Vultur  “Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV)  dom 26/8 20.30
GIRONE – D
Mignanego Vallescrivia 2018 “Grondona” – Genova (Pontex) sab 25/8 20.30
F.S. Sestrese Calcio 1919 Serra Riccò 1971 “G.Piccardo” – Genova (Borzoli) dom 26/8 18.30
GIRONE – E
A.C. Burlando 1959 Campomorone S.Olcese “San Desiderio” – Genova  dom 26/8 20.30
Little Club G.Mora Borzoli “XXV Aprile” – Genova  dom 26/8 18.00
GIRONE – F
Athletic Club Liberi Goliardicapolis 1993 “3 Campanili” – Bogliasco (GE)  sab 25/8 20.30
Golfoparadisoproreccoc. Real Fieschi “San Rocco” – Recco (GE) dom 26/8 20.30
GIRONE – G
Casarza Ligure Magra Azzurri “Comunale” – Casarza Lig. (GE) dom 26/8 20.30
Don Bosco Spezia Calcio Rivasamba H.C.A “F. Cimma” – La Spezia dom 26/8 20.45
GIRONE – H
Cadimare Calcio Colli Ortonovo “Pieroni (La Pieve)” – La Spezia dom 26/8 20.30
Canaletto S. Forza E Coraggio Da destinare sab 25/8 20.30

Il prossimo weekend, sabato 1° e domenica 2 settembre, andrà in scena la seconda giornata e in quello successivo, sabato 8 e domenica 9 settembre, la terza e ultima giornata dei quadrangolari, dai quali usciranno le qualificate al turno successivo dei rispettivi tabelloni.