Ultimo weekend di Coppa Liguria in Prima Categoria. In alcuni gironi, lo scenario è già abbastanza chiaro, in altri regna invece l’equilibrio e saranno proprio le gare di questo fine settimana a designare le squadre che accederanno al prossimo turno.

Ecco il calendario di questa terza e ultima giornata:

Girone – 1 (Quadrangolare)
sabato 15 settembre 2018
Cervo 2016 – Baia Alassio Calcio (“Comunale” – Cervo (IM) 18,00)
domenica 16 settembre 2018
Pontelungo 1949 – Borghetto 1968 (“Massabò” – Leca d’Albenga (SV) 18,00)

Girone – 2 domenica 16 settembre 2018
Veloce 1910 – Soccer Borghetto (“Levratto” – Zinola (SV) 18,00)
Riposa: Quiliano&Valleggia

Girone – 3 domenica 16 settembre 2018
Sciarborasca Calcio – CFFS Cogoleto Calcio (“G. Maggio” – Cogoleto (GE) 20,45)
Riposa: Speranza 1912 F.C.

Girone – 4 domenica 16 settembre 2018
Campese F.B.C. – Praese 1945 (“Oliveri” – Campo Ligure (GE) 15,30)
Riposa: Olimpic 1971

Girone – 5 sabato 15 settembre 2018
Multedo 1930 – Nuova Oregina S.r.l. (“Pertini” – Genova (Multedo) 15,00)
Riposa: Via dell’Acciaio F.C.

Girone – 6 domenica 16 settembre 2018
San Cipriano – Cella 1956 (“Grondona” – Genova (Pontedecimo) 10,30)
Riposa: Sampierdarenese

Girone – 7 (Quadrangolare)
domenica 16 settembre 2018
Prato 2013 – Bargagli S. Siro (“Vallebona” – Genova (Bavari) 10,30)
sabato 15 settembre 2018
Superba Calcio 2017 – Ca de Rissi S. Gottardo (“Ceravolo” – Genova (Lagaccio) 15,00)

Girone – 8 sabato 15 settembre 2018
Marassi 1965 – A.N.P.I. Sport E. Casassa (“Strinati” – Genova 15,00)
Riposa: S. Bernardino Solferino

Girone – 9 sabato 15 settembre 2018
Genovese Boccadasse – Torriglia 1977 (“S. Eusebio” – Genova 17,00)
Riposa: Borgo Incrociati

Girone – 10 sabato 15 settembre 2018
Bogliasco – Vecchio Castagna Q. (“Comunale” – Bogliasco (GE) 18,30)
Riposa: Pieve Ligure

Girone – 11 domenica 16 settembre 2018
Ruentes 2010 – Rapid Nozarego F.C. (“Macera” – Rapallo (GE) 10,30)
Riposa: Sori

Girone – 12 sabato 15 settembre 2018
Cogornese – Caperanese 2015 (“Comunale” – Cogorno (GE) 17,00)
Riposa: Levanto Calcio

Girone – 13 domenica 16 settembre 2018
Marolacquasanta – Follo San Martino (“Corea” – Ponzano Magra (SP) 10,30)
Riposa: Riccò Le Rondini

Girone – 14 domenica 16 settembre 2018
Rebocco – Borgo Foce Magra A.F. (“Pieroni” – La Spezia (Loc. La Pieve) 10,45)
Riposa: Pegazzano Calcio 2015

Girone – 15 domenica 16 settembre 2018
Sarzana Calcio 1906 – Antica Luni 2009 (“Gaggio (erba)” – Ortonovo (SP) 15,30)
Riposa: Tarros Sarzanese

Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone. Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio. A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

SECONDO TURNO:

Il 2^ turno si articolerà su 1 girone triangolare e 3 gironi quadrangolari con gare di sola andata ed è definito come di seguito:

Girone A: Vincente “1” – Vincente “2” – Vincente “3”
Girone B: Vincente “4” – Vincente “5” – Vincente “6” – Vincente “7”
Girone C: Vincente “8” – Vincente “9” – Vincente “10” – Vincente “11”
Girone D: Vincente “12” – Vincente “13 ” – Vincente “14” – Vincente “15”

L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 03 e 17 ottobre, 01 novembre 2018