Volge al termine il primo turno anche per quel che riguarda la Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria. Nel weekend infatti andranno in scena le ultime gare e si saprà chi accederà al turno successivo. Ecco il calendario aggiornato:

Girone – 1 domenica 16 settembre 2018
San Filippo Neri Albenga – Atletico Argentina (“Lusignano” – Albenga (SV) 20.45)
Riposa: Area Calcio Andora

Girone – 2 domenica 16 settembre 2018
Sassello – Priamar 1942 Liguria (“Badano” – Sassello (SV) 18.00)
Riposa: Santa Cecilia

Girone – 3 (Quadrangolare) – sabato 15 settembre 2018
Rossiglionese – Mele (“Tognocchi” – Rossiglione (GE) 15.00)
CEP – Masone (“San Carlo” – Genova (Voltri) 13.15)

Girone – 4 sabato 15 settembre 2018
Janua – Bolzanetese Virtus (“Piccardo” – Genova (Borzoli) 19.00)
Riposa: Progetto Atletico

Girone – 5 domenica 16 settembre 2018
Fegino – Crocefieschi 2017 (“Pertini” – Genova (Multedo) 10.30)
Riposa: Begato Calcio 2013

Girone – 6 sabato 15 settembre 2018
Campi Corniglianese – Sporting Ketzmaja (“Ferrando” – Genova (Cornigliano) 15.00)
Riposa: G.S. Granarolo

Girone – 7 sabato 15 settembre 2018
Cornigliano Calcio – Pro Pontedecimo Calcio (“Ferrando” – Genova (Cornigliano) 17.00)
Riposa: Atletico Genova

Girone – 8 sabato 15 settembre 2018
Davagna 1979 – Mura Angeli (”XXV Aprile” – Genova 14.30)
Riposa: Ravecca 1972

Girone – 9 sabato 15 settembre 2018
Pontecarrega Calcio – Carignano (“S. Eusebio” – Genova 15.00)
Riposa: Bavari

Girone – 10 sabato 15 settembre 2018
Golacademy – San Desiderio (“San Desiderio” – Genova 14.30)
Riposa: Zena F.C.

Girone – 11 sabato 15 settembre 2018
Cornia 2003 – Borgoratti (“Colombo” – Ferrada Moconesi (GE) 16.00)
Riposa: Polisportiva Val D’Aveto

Girone – 12 sabato 15 settembre 2018
Carasco 08 – S. Lorenzo DC (“Comunale” – Carasco (GE) 16.00)
Riposa: Merello United

Girone – 13 sabato 15 settembre 2018
A Ciassetta – Valle 2015 (“Riboli” – Lavagna (GE) 15.00)
Riposa: Atletico San Salvatore

Girone – 14 (Quadrangolare)
sabato 15 settembre 2018
Framura Montaretto – Vezzano 2005 (“Scaramuccia” – Levanto (SP) 20.30)
domenica 16 settembre 2018
Madonnetta – Luni Calcio (“Camaiora” – S. Stefano Magra (SP) 16.15)

 

Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone. Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio. A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

Il 2^ turno si articolerà su 2 gironi triangolari e 2 gironi quadrangolari con gare di sola andata ed è definito come di seguito:
Girone A: Vincente “1” – Vincente “2” – Vincente “3”
Girone B: Vincente “4” – Vincente “5” – Vincente “6” – Vincente “7”
Girone C: Vincente “8” – Vincente “9” – Vincente “10” – Vincente “11”
Girone D: Vincente “12” – Vincente “13 ” – Vincente “14”

L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 03 e 17 ottobre, 01 novembre 2018