Dopo il turno preliminare dello scorso weekend, sabato va in scena la sfida fra Fezzanese e Lavagnese, valida per la Coppa Italia di Serie D. Ma non solo. Perché a tornare in campo ci saranno anche le squadre di Eccellenza e Promozione, con le partite della seconda giornata di Coppa Italia.

Vediamo allora nel dettaglio le sfide in programma questo fine settimana:

Serie D:
Fezzanese – Lavagnese (“Luperi” di Sarzana – sab 1/9 ore 16.00)

Eccellenza:
Pietra Ligure 1956 – Imperia (“De Vincenzi” di Pietra Ligure (SV) – dom 2/9 ore 20.30)
Ventimigliacalcio – Alassio Football Club (“S. Morel” di Ventimiglia (IM) – dom 2/9 ore 17.00)
Finale – Cairese (“F. Borel” di Finale Ligure (SV) – dom 2/9 ore 17.30)
Albenga 1928 – Vado (“Raimondo” di Cisano s.Neva (SV) – dom 2/9 ore 18.00)
Molassana Boero – Football Genova Calcio (“F. M. Boero” di Genova – sab 1/9 ore 18.00)
Rivarolese 1919 – Busalla Calcio (“Grondona” di Genova – dom 2/9 ore 18.00)
Sammargheritese 1903 – Rapallo Ruentes 1914 (“Sen. Broccardi” di S.Margh. L. (GE) – dom 2/9 ore 20.30)
Valdivara 5 Terre – Angelo Baiardo (“R. Colombo” di Beverino (SP) – dom 2/9 ore 18.00)

Promozione:
San Stevese – Ospedaletti Calcio (“Comunale” di Ospedaletti (IM) – dom 2/9 ore 20.30)
Taggia – Dianese e Golfo 1923 (“Marzocchini” di Taggia (IM) – dom 2/9 ore 18.00)
Ceriale Progetto Calcio – Legino 1910 (“F. Merlo” di Ceriale (SV) – dom 2/9 ore 20.30)
Loanesi S.Francesco – Bragno (“G. Ellena” di Loano (SV) – dom 2/9 ore 20.30)
Varazze 1912 Don Bosco – Celle Ligure (“Olmo/Ferro” di Celle Ligure (SV) – sab 1/9 ore 20.30)
Voltrese Vultur – Arenzano Football Club (“San Carlo” di Genova – dom 2/9 ore 20.30)
Serra Riccò 1971 – Mignanego (“Negrotto” di Serra Riccò (GE) – dom 2/9 ore 18.00)
Vallescrivia 2018 – F.S. Sestrese Calcio 1919 (“Ronco sint” di Ronco Scrivia (GE) – dom 2/9 ore 20.30)
Campomorone S.Olcese – Little Club G.Mora (“Cige De Martini” di Genova – sab 1/9 ore 19.00)
Borzoli – Burlando 1959 (“F. Piccardo” di Genova – dom 2/9 ore 20.30)
Goliardicapolis 1993 – Golfoparadisoproreccoc. (“San Desiderio” di Genova – sab 1/9 ore 19.00)
Real Fieschi – Athletic Club Liberi (“Comunale” di Cogorno (GE) – sab 1/9 ore 20.30)
Magra Azzurri – Don Bosco Spezia Calcio (“Camaiora” di S. Stefano M. (SP) – dom 2/9 ore 20.30)
Rivasamba H.C.A. – Casarza Ligure (“HC Andersen” di Sestri Lev. (GE) – sab 1/9 ore 21.00)
Colli Ortonovo – Canaletto Sepor (“Comunale” di Castelnuovo M. (SP) – dom 2/9 ore 17.00)
Forza e Coraggio – Cadimare (“Rino Colombo di Beverino (SP) – sab 1/9 ore 20.30)