MUNDIALITO: superata la prima fase a gironi il MUNDIALITO prosegue con la fase a eliminazione diretta. Quattro le squadre imbattute e sono INGHILTERRA, TUNISIA, ECUADOR l’ARGENTINA che però è l’unica squadra ad aver chiuso a  punteggio pieno e risulta essere la favorita alla vittoria finale. Nello stesso Girone A la SPAGNA è stata la squadra a qualificarsi con il minor punteggio ottenuto solo 4 punti.
Nel Girone B si qualificano invece COLOMBIA e ITALIA 6 punti per entrambe.
Nel Giorne C, passano alla fase eliminatoria INGHILTERRA con 7 punti e BELGIO con 6.
nel Girone C vanno ai quarti di finale TUNISIA che realizza 7 punti e l’imbattuto ECUADOR con 5.
LUNEDI’ 20 giugno si proseguirà con i primi due quarti di finale ossia:
ARGENTINA – BELGIO ore 20.30 che potrebbe essere definita anche una finale anticipata visto i nomi delle che compongono le due squadre.
A seguire SPAGNA – INGHILTERRA ore 21.30, altra bella gara da seguire con passione

GIRONE B:
CILE – ITALIA 8-2 (Rosero 4, Moran 4) – (Ungaro, Guzzo)
CILE:
1 Cayanova, 2 Moubarak, 3 Wellington, 4 Castillo A.X., 5 Jaramillo, 6 Silva, 7 Mosquera, 8 Martinez R., 9 Moran Carlos, 10 Gonzalex Bryan, 11 Briones, 13 Ludena.
ITALIA:
1 Lucia, D’Ambrosio, Ungaro, Giambarresi, Grisaffi, Bettati, Guzzo.

GIRONE D:
TUNISIA – GERMANIA 6-2 (Di Somma 3, Costantino, De Vecchi, De Fazio) – (Poggioli, Guida)
TUNISIA:

1 Rivera, 2 Blondet, 3 Moro, 4 Di Somma, 5 De Vecchi, 6 Cannella, 7 Costantino, 8 Carlevaro, 9 Minardi, 10 De Vecchi, 11 Akkari.
GERMANIA:
1 Caffieri, 2 Guida, 3 Cappadona, Sandulli, 5 Salvarezza, 6 Varvicchio, 7 Capizzi, 8 Magni, 9 Salas, 10 Poggioli, 11 Davico.

ECUADOR – OLANDA 11 – 1 (Moreno 5, Neira 3, Saverio 2, Vera) – (Bracco)
ECUADOR:
1 Lemus, 2 Reyes, 3 Carreno, 4 Vera Alvarado, 5 Moreno Roberto, 6 Jauch, 7 Barrera, 8 Saverio Anderson, 9 Moreno Alex, 10 Neira, 11 Vera Angulo, 0 Betancourt.
OLANDA:

1 Ragagnini, 2 Boero Giacomo, 3 Rudi, 4 Mucaj, 5 Rotella, 6 Giometti, 7 Simic, 8 Pipolo, 9 Chica, 10 Bracco, 11 Cirelli, 12 Crosetti
CLASSIFICHE:

GIRONE A:
ARGENTINA 9, SPAGNA 4, BRASILE 3, FRANCIA 1

GIRONE B:

COLOMBIA 6, ITALIA 6, PORTOGALLO 3, CILE 3

GIRONE C:
INGHILTERRA 7, BELGIO 6,
MESSICO 4, ROMANIA 0

GIRONE D:
TUNISIA 7, ECUADOR 5,
GERMANIA 4, OLANDA 0