GARE DEL 25/01/2020

ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
GULLO LUCA (CA DE RISSI SAN GOTTARDO)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
INGALLINERA MATTEO (MURA ANGELI)  

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
ROGAI MATTIA (CELLA 1956)
NOCENTINI MATTEO (MIGNANEGO)
CUTRI SIMONE (MURA ANGELI)
RUCCO JACOPO (OLIMPIC 1971)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
NAPELLO RICCARDO (BARGAGLI SAN SIRO)
ODDONE DAVIDE (BARGAGLI SAN SIRO)
POLOTTI ANDREA (OLIMPIC 1971)
MOLINARI FABIO (VOLTRESE VULTUR)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX):
PELOSI JOSEPH (SUPERBA CALCIO 2017)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
GHIGLIA FEDERICO (CA DE RISSI SAN GOTTARDO)
LODI RICCARDO (CA DE RISSI SAN GOTTARDO)
SAMPAOLI FEDERICO (MURA ANGELI)
DRAGO SIMONE (SAN QUIRICO BURLANDO 1959)

GARE DEL 26/01/2020

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 2/2020:
PITZALIS MAURO (CAMPESE F.B.C.)
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2020:
NICORA FRANCESCO (RICCO LE RONDINI)

MASSAGGIATORI
SQUALIFICA. FINO AL 6/ 2/2020:
GARIBALDI FABIO (CAPERANESE 2015)
 Per somma di ammonizioni, di cui la seconda a fine gara.

ALLENATORI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
LAMONICA GIUSEPPE (PRATO 2013)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE:
ARMELLINO RICCARDO (QUILIANO&VALLEGGIA)
Calciatore di riserva in panchina, a gioco fermo, entrava sul tdg e colpiva con il petto il ddg alla schiena, procurandogli dolore e protestando per le sue decisioni (sanzione aggravata per il fatto che lo stesso è entrato indebitamente sul tdg).

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE:
TALL ABDOURAHIM (CALVARESE 1923)                                                                                                              Distante dalla palla, tirava un calcio ad un avversario, colpendolo alle cosce, senza conseguenze lesive; alla notifica del provvedimento disciplinare, rivolgeva per due volte al ddg un’espressione irriguardosa.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
GALLO MATTEO (SAMPIERDARENESE)
A fine gara, mentre il ddg si avviava verso lo spogliatoio, gli si avvicinava rivolgendogli frasi gravemente offensive, accompagnate da espressioni blasfeme; dopo la notifica del provvedimento di espulsione, si levava la maglia, gettandola con violenza a terra assieme ad una borraccia, mentre continuava ad insultare il ddg medesimo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
RUBERTI GIUSEPPE (PEGAZZANO CALCIO 2015)                                                                                           CAVALLERO PIETRO (SPORTING CLUB AURORA 1975)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
SALANI PIETRO (ALTARESE)
STRATA MANUEL (ARCOLA GARIBALDINA)
MARCELLI SIMONE (BORGORATTI)
 DE VINCENZO EMANUELE (BORZOLI)
GILARDONI DANIELE (LETIMBRO 1945)
SASSARINI GIANMARCO (NUOVA OREGINA S.R.L.)
PAPARELLA FABIO (PROGETTO ATLETICO)
CHAM EBRIMA (SPERANZA 1912 F.C.)
SANNA CHRISTIAN (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
MARSIO MANUEL (ALTARESE)
DEVOTO ALESSIO (ARCOLA GARIBALDINA)
 LAUDANDO GAETANO (AURORA CALCIO)
COLLI LUCA (BAIA ALASSIO CALCIO)
GALLO ANDREA (BORGHETTO 1968)
GASCO FILIPPO (BORGHETTO 1968)
CRUDO ERIK (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)
OLIGERI ALESSANDRO (FOLLO SAN MARTINO)
FERRARI DIEGO (RICCO LE RONDINI)
GALLO MATTEO (SAMPIERDARENESE)
ALY MARCO (SAN BERNARDINO SOLFERINO)
BERTOLA GIUSEPPE RAJAN (SAN LAZZARO LUNENSE)
RISTAGNO SAMUEL (SOCCER BORGHETTO)
SANGIULIANO DIEGO (VECCHIAUDACE CAMPOMORONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
FERROTTI GABRIELE (ALTARESE)
SCAGLIONE MANUEL (AREA CALCIO ANDORA)
REALINI LUCA (AURORA CALCIO)
CONVERTI GIOVANNI (BORGORATTI)
CRISCUOLO GIOVANNI (CAMPESE F.B.C.)
URBINA MARIO ALFREDO (CARLIN S BOYS)
PALMERO ANDREA (CASARZA LIGURE)
TREVISAN IGOR (DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA)
BERTI LORENZO (FOLLO SAN MARTINO)
CANALINI EMANUELE (MAROLACQUASANTA)
COMPARATO THOMAS (OLIMPIA CARCARESE)
TORTORELLI GIORDANO (PEGAZZANO CALCIO 2015)
BADOINO GIACOMO (PONTELUNGO 1949)
DELLAGIOVANNA MATTIA (PRATO 2013)                                                                                                             GIORGI ANDREA (RICCO LE RONDINI)
SPAGNOLI NICOLO (RUENTES 2010)
MURATORE NICOLA (SAN CIPRIANO)
FRANCHINI FRANCESCO (SAN LAZZARO LUNENSE)
GRASSI GIONATA (SAN LAZZARO LUNENSE)
CATTABIANI ALESSIO (SARZANA CALCIO 1906 SRL)