Scatta questo weekend anche la Coppa Liguria di Prima Categoria, con le gare della prima giornata della manifestazione.

Ecco il calendario completo, con gli orari e i campi di gioco:

Girone – 1 (Quadrangolare)
Borghetto 1968 – Cervo 2016 (“Oliva” – Borghetto S.Spirito (SV) sabato 1/9 ore 18.00)
Baia Alassio Calcio – Pontelungo 1949 (“Ferrando” – Alassio (SV) domenica 2/9 ore 20.45)

Girone – 2
Quiliano&Valleggia – Veloce 1910 (“Picasso” – Quiliano (SV) ore 18.00)
Riposa: Soccer Borghetto

Girone – 3
Speranza 1912 – Sciarborasca Calcio (“Santuario” – Savona ore 18.00)
Riposa: CFFS Cogoleto Calcio

Girone – 4 (sabato 01 settembre)
Olimpic 1971 – Campese F.B.C. (“Baciccia Ferrando” – Genova (Prà) ore 18.00)
Riposa: Praese 1945

Girone – 5
Via dell’Acciaio – F.C. Multedo 1930 (“I. Ferrando” – Genova ore 10.30)
Riposa: Nuova Oregina S.r.l.

Girone – 6
Sampierdarenese – San Cipriano (“Morgavi” – Genova ore 18.00)
Riposa: Cella 1956

Girone – 7 (Quadrangolare – sabato 01 settembre)
Ca De Rissi S. Gottardo – Prato 2013 (“F.M. Boero” – Genova ore 20.30)
Bargagli San Siro – Superba Calcio 2017 (“Ligorna” – Genova ore 18.00)

Girone – 8
S. Bernardino Solferino – Marassi 1965 (“G. Strinati” – Genova ore 10.30)
Riposa: A.N.P.I. Sport E. Casassa

Girone – 9
Borgo Incrociati – Genovese Boccadasse (“Sant’Eusebio” – Genova ore 10.30)
Riposa: Torriglia 1977

Girone – 10
Pieve Ligure – Bogliasco (“3 Campanili” – Bogliasco (GE) ore 18.00)
Riposa: Vecchio Castagna Quarto

Girone – 11 (sabato 01 settembre)
Sori – Ruentes 2010 (“Comunale” – Sori (GE) ore 18.00)
Riposa: Rapid Nozarego F.C.

Girone – 12
Caperanese 2015 – Levanto Calcio (“Daneri” – Chiavari/Caperana (GE) ore 15.00)
Riposa: Cogornese

Girone – 13
Riccò Le Rondini – Marolacquasanta (“Cevasco” – Riccò del Golfo (SP) ore 18.00)
Riposa: Follo San Martino

Girone – 14
Pegazzano Calcio 2015 – Rebocco (“Cimma” – La Spezia ore 11.00)
Riposa: Borgo Foce Magra A.F.

Girone – 15
Tarros Sarzanese – Sarzana Calcio 1906 (“M. Luperi” – Sarzana (SP) ore 18.00)
Riposa: Antica Luni 2009