IN QUESTO ARTICOLO SPAREGGIO 1^ CATEGORIA GIRONE D
PLAY OFF E PLAY OUT 1^ CATEGORIA GIRONE A e GIRONE C


SPAREGGIO PRIMA CATEGORIA D

LEVANTO – FOLLO SAN MARTINO 3-1
(20′ Barletta, 90′ Minetti) (35′ Nunez)
RISULTATO FINALE

LEVANTO promosso in PROMOZIONE

12/05/19 ore 16.30

LEVANTO: Moretti, Anselmo, Nicora, Bertano, Giorgi, Borgalli, Romano, Filippone, Righetti, Barletta, Garibotti.
A disp.: Currarino, Zoppi, Agrò, Monti, Minetti, Sassarini, Callo, Bagnasco, Corsano.
All: Agata.

FOLLO SAN MARTINO: Benedini, Musetti, Moroni, Palagi, Bellotti, Fregosi, Danovaro, Villa, Nunez, Bariti, Conti.
A disp.: -, Paparcone, Cundumi, Noga, Riillo, Maggiali, Bertalli, Campailla.

Play Off:

SAMPIERDARENESE – SAN CIPRIANO 1-1 d.t.s. (22′ Beccaris; ) (81′ Lipardi; ) FINALE

SAMPIERDARENESE in finale di Play Off

Ore 10.30

SAMPIERDARENESE: Traverso; Beccaris; Occhipinti; Biggi; Cannizzaro; Radi; Grandoni; Morani; Messina; Rebora; A disp.: Macciò; Grea; Cipriani; Repetto; Carrara; Testore; Taravella; Sciutto.

SAN CIPRIANO: Galino; Trucco; Villa; Mattiucci; Merlo; Bonanno; Bottino; Fili; Rossetti; Rizqaoui; Lipardi; A disp.: Alesso; Gastaldo; Becciu; Friedman; Sciacchetano; Rossin; Turrini; Lipani; Ghiglino.

VIA DELL’ACCIAIO – CAPERANESE 1-1 d.t.s. (77′ Gesi; ) (40′ Picasso rig.; ) FINALE

VIA DELL’ACCIAIO in finale di Play Off

12/05/19 Ore 10.30

VIA DELL’ACCIAIO: Pittaluga; De Gaetano; De Moro; Pugliese; Lazzari; Ndao Cheikh; Chiarabini; Sanfilippo; Colella; De Vincenzo; Federico; A disp.: Loprete; Cozza; Musiari; Parodi; Piromalli; Aly; Biello; Serjani; Gesi.

CAPERANESE: Gaccioli; Cogozzo Y; Mangini; Sambuceti; Rolandelli; Cogozzo A; Spalletta; Assalino; Levaggi; Picasso; Perucchio; A disp.:Perazzo; Cuzzilla; Vitale; Delle Donne; Cacciapuoti; Muscio.

PONTELUNGO – SOCCER BORGHETTO 0 – 1
LIVE

12/05/19 Ore 16.30

PONTELUNGO: Ferrari Mirko, Ferrari Micheal, Alizeri, Montina, Prudente, Bonadonna, Caneva, Canetto, Andreis, Dushi, Giampà.
A disp.: Serventi, Enrico, Paradisi, Badoino, Bovio, Mercandelli, Tesoro, Ancona, Sesia.
All: Zanardini.

SOCCER BORGHETTO: Tranchida, Insolito, Ristagno, Rossi, Gagliardo, Bianco, Carparelli, Rizzi Andrea, Tarditi, Serra, Monte.
A disp.: -, Rizzi Sergio, Guarisco, Rembado, Bellissimo, Patacchini, Bazzarini.
All: Senatore.

Play Out:

N. OREGINA – V. CASTAGNA 1-0 (92′ Torrente )
FINALE

12/05/19 Ore 10.30

N. OREGINA: Amendum; Sassarim; Boero; Platania; Settimelli; Gobbi; Laurino; Passerini; Diop; Melillo; De Camilli;
A disp.: Burri; Alfonsi; Bilello; Bellantone; Pitto; Torrente; Rizqaovi; Pintimalli; Pavone.

V. CASTAGNA:Stocchi; Giannubilo; Cozza; Musante; Maffia; Costantini; Bardini; Russo; Goglia; Sangerardi; Pestarino; A disp.:

ALTARESE – BORGHETTO 3 – 0 (65’…, 75′ …., 90’…)
RISULTATO FINALE

12/05/19 Ore 16.00 [Iniziata in ritardo per buco alla rete]

ALTARESE: Briano, Ndiaiye, Grosso, Lai, Valalrino, Saino Riccardo, Rovere, Bianchin, Pansera, Saino Filippo, Brahi.
A disp.: Guelfi, Carlevaro, Magni, Rodino, Diop, Marsio, Cela.
All: Longo.

BORGHETTO: Sabia Mirko, Santelia, Cauteruccio, Bianco, Sabia Simone, Guglieri, Leocadia, Testa, Bova, Artiano, Fruzzetti.
A disp.: Cattaneo, Vigliergio, littarelli, Antonelli, Balbi, Parodo, Pianese, Gasco, Colotto.

CRONACA:
10′: Tanti falli e poco gioco. Due calci d’angolo in favore dell’Altarese.
35′: Altarese meglio, a favore di vento
45′: intervallo 0-0
55′: grande occasione per il Borgetto
60′: Balbi x Bova
65′: GOL Altarese
67′: Antonelli x Artiano
72′: Parodo x Bianco
75′: Occasione per Balbi, ma la conclusione termine alta
90′: GOL ALTARESE