GARE DEL 02/02/2020

ALLENATORI
SQUALIFICA PER TRE GARE:
LUCCISANO FABIO (VENTIMIGLIACALCIO)
A seguito di una decisione tecnica, urlava nei confronti della terna espressioni irriguardose ed ingiuriose; alla notifica del provvedimento disciplinare, mentre usciva dal terreno di gioco, reiterava espressioni del medesimo tenore. Posizionatosi fuori dal recinto di gioco, per tutta la restante durata dell’incontro, Continuava in tale comportamento nei confronti di un AA e dell’intera terna (infrazione rilevata da parte di un AA).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE:
GAMBACORTA LUCA (TAGGIA)
In reazione al fatto di un avversario che, a gioco in svolgimento, raggiungeva correndo un compagno, afferrandolo per un braccio e, una volta giratolo, gli sferrava un forte pugno al volto, si lanciava in difesa del compagno colpito, spintonando con violenza gli avversari e colpendo l’aggressore con ripetuti calci, senza conseguenze lesive.

RAMPINI OMAR (VARAZZE 1912 DON BOSCO)
A gioco in svolgimento, raggiungeva correndo un calciatore avversario afferrandolo per un braccio e, una volta giratolo, gli sferrava un forte pugno al volto, senza conseguenze lesive; dopo averlo colpito, si lanciava verso altri avversari, sferrando calci e pugni ed urlando loro espressioni minacciose.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
PICCARDO CHRISTIAN (VARAZZE 1912 DON BOSCO)
 – A gioco in svolgimento, rincorreva un avversario e, senza avere la possibilità di giocare la palla, lo spingeva con forza, facendolo cadere a terra, senza conseguenze lesive e rivolgendogli espressioni minacciose.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
LORENZINI NICOLA (COLLI ORTONOVO)
GHIGLIA ALESSANDRO (MARASSI 1965)
SERPE PAOLO (VENTIMIGLIACALCIO)

Infrazione rilevata da parte di un A.A.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
BIANCHI ALESSANDRO (ARENZANO FOOTBALL CLUB)
BISIO ALESSIO (F.S. SESTRESE CALCIO 1919)
GONANO FRANCESCO (LITTLE CLUB JAMES)
SANGUINETI FILIPPO (REAL FIESCHI)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
SCERRA LORENZO (BRAGNO)
BAGNOLI EDOARDO (CANALETTO SEPOR)
FAZIO MATTEO (CANALETTO SEPOR)
SOTO PESCE GINO JUAN (CELLE LIGURE)
MUSETTI NICOLA (COLLI ORTONOVO)
BATTAGLIA BUSACCA EDOARDO (GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.)
FERRANDO FEDERICO (GOLIARDICAPOLIS 1993)
TADDEI ALESSANDRO (VALDIVARA 5 TERRE)
LEONE ANGELO LUIGI (VELOCE 1910)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
CROCE SAMUELE (BRAGNO)
VEJSELI IRFAN (BRAGNO)
PIANTONI MATTIA (CAMPOROSSO)
BADOINO ALESSANDRO (CERIALE PROGETTO CALCIO)
DADA SIMONE (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)
VULPES SIMONE (MARASSI 1965)
CANTON ALESSIO (PRAESE 1945)
CONTI JACOPO (REAL FIESCHI)
DONDERO COSIMO (REAL FIESCHI)
GALLIO FEDERICO (SAMMARGHERITESE 1903)
BURDO EMANUELE (SERRA RICCO 1971)
FANELLI ALBERTO (VELOCE 1910)
INCORVAIA GABRIELE (VELOCE 1910)