Il Dipartimento Interregionale ha ufficializzato la composizione dei gironi della Serie D 2022-2023: nove gironi, dei quali A e D a venti squadre con un organico definitivo che comprenderà 166 club (in attesa delle decisioni rispetto alla posizione del Giarre, in ogni caso inserito nel girone I). Rispetto alle consuetudini del Campionato d’Italia – che anche per  questa stagione sarà l’unico nel panorama nazionale ad abbracciare tutte le regioni, nessuna esclusa – sarà contestuale la pubblicazione dei calendari delle gare. Il campionato partirà con la prima giornata domenica 4 settembre. Unica eccezione il girone I, che slitterà a domenica 18. Tre le soste previste: 25 dicembre, 1 gennaio e 12 marzo 2023 per gli impegni della Rappresentativa Serie D alla prossima edizione della Viareggio Cup. Per quanto riguarda i turni infrasettimanali,  I raggruppamenti a 20 squadre tra questi il Girone A :  osserveranno 6 turni:

Nel girone di andata saranno: 21 settembre, 5 ottobre e 21 dicembre. Nel girone di ritorno: 25 gennaio,  8 febbraio e 6 aprile.

Fissati, infine, gli orari ufficiali: dal 4 settembre si giocherà alle ore 15, per passare alle 14.30 il 30 ottobre. Si tornerà a giocare  alle ore 15 dal 26 marzo, mentre dal 14 maggio il fischio d’inizio sarà alle ore 16.

GIRONE A – Asti, Borgosesia, Bra, Casale, Castanese, Castellanzese, Chieri, Chisola, Derthona, Fezzanese, Fossano, Gozzano, Legnano, Ligorna, Pinerolo, Pontdonnazhonearnadevancon, Sanremese, Sestri Levante, Stresa Vergante, Vado

CALENDARIO
1ªGiornata
Andata 4/9/2022 Ore:15
Ritorno 8/1/ 2023 Ore 14:30
BRA – LEGNANO
CASALE – CASTELLANZESE
CHIERI – PONTDONNAZ
FEZZANESE – CASTANESE
FOSSANO – BORGOSESIA
GOZZANO – PINEROLO
LIGORNA- CHISOLA
SESTRI LEVANTE – SANREMESE
STRESA VERGANTE – ASTI
VADO -DERTHONA

2ª Giornata
Andata: 11/09/2022  Ore: 15:00
Ritorno: 15/01/2023 Ore: 14:30
ASTI LIGORNA
BORGOSESIA BRA
CASTANESE GOZZANO
CASTELLANZESE CHIERI
CHISOLA VADO
DERTHONA CASALE
LEGNANO SESTRI LEVANTE
PINEROLO STRESA VERGANTE
PONTDONNAZ FOSSANO
SANREMESE FEZZANESE

3ª Giornata
Andata: 18/09/2023 Ore: 15:00
Ritorno: 22/01/2023 Ore: 14:30
BRA CASTANESE
CASALE FOSSANO
CHIERI BORGOSESIA
FEZZANESE ASTI
GOZZANO CHISOLA
LEGNANO SANREMESE
LIGORNA CASTELLANZESE
SESTRI LEVANTE PINEROLO
STRESA VERGANTE DERTHONA
VADO PONTDONNAZ

4ª Giornata
Andata: 21/09/2022 Ore: 15:00
Ritorno: 25/01/2023 Ore: 14:30
ASTI GOZZANO
BORGOSESIA LEGNANO
CASTANESE SESTRI LEVANTE
CASTELLANZESE VADO
CHISOLA STRESA VERGANTE
DERTHONA LIGORNA
FOSSANO CHIERI
PINEROLO FEZZANESE
PONTDONNAZ CASALE
SANREMESE BRA

5ª Giornata
Andata: 25/09/2022  Ore: 15:00
Ritorno: 29/01/2022 Ore: 14:30
BRA ASTI
CASALE BORGOSESIA
FEZZANESE DERTHONA
GOZZANO CASTELLANZESE
LEGNANO PINEROLO
LIGORNA FOSSANO
SANREMESE CASTANESE
SESTRI LEVANTE CHISOLA
STRESA VERGANTE PONTDONNAZ
VADO CHIERI

6ª Giornata
Andata: 02/10/2022 Ore: 15:00
Ritorno: 05/02/2023  Ore: 14:30
ASTI SESTRI LEVANTE
BORGOSESIA SANREMESE
CASTANESE LEGNANO
CASTELLANZESE STRESA VERGANTE
CHIERI CASALE
CHISOLA FEZZANESE
DERTHONA GOZZANO
FOSSANO VADO
PINEROLO BRA
PONTDONNAZ LIGORNA

7ª Giornata
Andata: 05/10/2022 Ore: 15:00
Ritorno: 08/02/2023 Ore:14:30
BRA DERTHONA
CASTANESE PINEROLO
FEZZANESE PONTDONNAZ
GOZZANO FOSSANO
LEGNANO CHISOLA
LIGORNA CASALE
SANREMESE ASTI
SESTRI LEVANTE CASTELLANZESE
STRESA VERGANTE CHIERI
VADO BORGOSESIA

8ª Giornata
Andata: 09/10/2022 Ore:15:00
Ritorno: 12/02/2023 Ore:14:30
ASTI LEGNANO
BORGOSESIA CASTANESE
CASALE VADO
CASTELLANZESE FEZZANESE
CHIERI LIGORNA
CHISOLA BRA
DERTHONA SESTRI LEVANTE
FOSSANO STRESA VERGANTE
PINEROLO SANREMESE
PONTDONNAZ GOZZANO

9ª Giornata
Andata: 16/10/2022 Ore: 15:00
Ritorno 19/02/2023 Ore: 14:30
BRA PONTDONNAZ
CASTANESE CHISOLA
FEZZANESE CHIERI
GOZZANO CASALE
LEGNANO CASTELLANZESE
LIGORNA BORGOSESIA
PINEROLO ASTI
SANREMESE DERTHONA
SESTRI LEVANTE FOSSANO
STRESA VERGANTE VADO

10ª Giornata
Andata: 23/10/2022 Ore: 15:00
Ritorno: 26/02/2023 Ore: 14:30
ASTI CASTANESE
BORGOSESIA PINEROLO
CASALE STRESA VERGANTE
CASTELLANZESE BRA
CHIERI GOZZANO
CHISOLA SANREMESE
DERTHONA LEGNANO
FOSSANO FEZZANESE
PONTDONNAZ SESTRI LEVANTE
VADO LIGORNA

11ª Giornata
Andata: 30/10/2022 Ore: 14:30
Ritorno: 03/ 2023 Ore:14/30
ASTI CHISOLA
BRA CHIERI
CASTANESE CASTELLANZESE
FEZZANESE VADO
GOZZANO LIGORNA
LEGNANO FOSSANO
PINEROLO DERTHONA
SANREMESE PONTDONNAZ
SESTRI LEVANTE CASALE
STRESA VERGANTE BORGOSESIA

12ª Giornata
Andata: 06/11/2022 Ore: 14:30
Ritorno: 19/03/2023 Ore: 14/30
BORGOSESIA ASTI
CASALE FEZZANESE
CASTELLANZESE SANREMESE
CHIERI SESTRI LEVANTE
CHISOLA PINEROLO
DERTHONA CASTANESE
FOSSANO BRA
LIGORNA STRESA VERGANTE
PONTDONNAZ LEGNANO
VADO GOZZANO

13ª Giornata
Andata: 13/11/2022 Ore: 14:30
Ritorno 26/03/2023 Ore: 15:00
ASTI CASTELLANZESE
BRA VADO
CASTANESE FOSSANO
CHISOLA DERTHONA
FEZZANESE STRESA VERGANTE
GOZZANO BORGOSESIA
LEGNANO CASALE
PINEROLO PONTDONNAZ
SANREMESE CHIERI
SESTRI LEVANTE LIGORNA

14ª Giornata
Andata: 20/11/2022 Ore: 14:30
Ritorno: 02/04/2023 Ore: 15:00
BORGOSESIA CHISOLA
CASALE BRA
CASTELLANZESE PINEROLO
CHIERI LEGNANO
DERTHONA ASTI
FOSSANO SANREMESE
LIGORNA FEZZANESE
PONTDONNAZ CASTANESE
STRESA VERGANTE GOZZANO
VADO SESTRI LEVANTE

15ª Giornata
Andata: 27/11/2022 Ore: 14:30
Ritorno 06/04/2023 Ore: 15:00
ASTI FOSSANO
BRA STRESA VERGANTE
CASTANESE CASALE
CHISOLA PONTDONNAZ
DERTHONA CASTELLANZESE
FEZZANESE BORGOSESIA
LEGNANO LIGORNA
PINEROLO CHIERI
SANREMESE VADO
SESTRI LEVANTE GOZZANO

16ª Giornata
Andata: 04/12/2022 Ore: 14:30
Ritorno: 16/04/2023 Ore: 15:00 
BORGOSESIA DERTHONA
CASALE SANREMESE
CASTELLANZESE CHISOLA
CHIERI CASTANESE
FOSSANO PINEROLO
GOZZANO FEZZANESE
LIGORNA BRA
PONTDONNAZ ASTI
STRESA VERGANTE SESTRI LEVANTE
VADO LEGNANO

17ª Giornata
Andata: 11/12/2022 Ore: 14:30
Ritorno: 23/04/2023 Ore: 15:00
ASTI CHIERI
BRA GOZZANO
CASTANESE VADO
CASTELLANZESE BORGOSESIA
CHISOLA FOSSANO
DERTHONA PONTDONNAZ
LEGNANO STRESA VERGANTE
PINEROLO CASALE
SANREMESE LIGORNA
SESTRI LEVANTE FEZZANESE

18ª Giornata
Andata: 18/12/2022 Ore: 14:30
Ritorno: 30/04/2023 Ore: 15:00
CASALE CHISOLA
CHIERI DERTHONA
FEZZANESE LEGNANO
FOSSANO CASTELLANZESE
GOZZANO SANREMESE
LIGORNA PINEROLO
PONTDONNAZ BORGOSESIA
SESTRI LEVANTE BRA
STRESA VERGANTE CASTANESE
VADO ASTI

19ª Giornata
Andata: 21/12/ Ore 14:30
Ritorno: 7/05/ Ore 15:00
ASTI-CASALE
BRA-FEZZANESE
BORGOSESIA-SESTRI LEVANTE
CASTANESE-LIGORNA
CASTELLANZESE- PONTDONNAZ
CHISOLA-CHIERI
DERTHONA-FOSSANO
LEGNANO-GOZZANO
PINEROLO -VADO
SANREMESE-STRESA VERGANTE