SERIE D GIRONE E: 1ª giornata 2017/2018

Finale Ligure – Real Forte Querceta 2 – 1 (Capra 65′, Vittori Rig. 75′) (Vignali 45′)  (RISULTATO FINALE)
FINALE:
Gallo, Coni, Leo, Scalia, Scarrone, Antonelli, Capra, Genta, Capocelli, Demartini, Sfinyali,
A Disposizione di Mister Buttu: Porta, Balbiano, Bonocore, farinazzo, De Benedeti, Roda, Vittori, Saba, Più

REAL FORTE QUERCETA:
Fontana, Mastino, Sergi, Borgobello, Tognarelli, Cauz, Pizza, Biagini, Ferretti, Vignali, Chianese.
A Disposizione di Mister Pagliuca: Dini, Benedetti, Marinelli, Defilippi, Cito, Baroni, Remedi, Zoppi, Bigazzi

Arbitro: Ettore Longo di Cuneo)

Ghivizzano Borgoamozzano – Scandicci 3 – 2 (Frati 17′ e 78′, Di Paola 23′) (Vinci 12′, Santucci 37′) (RISULTATO FINALE) 
GHIVIZZANO B.:
Cannella, Chelini, Diana, Zagaglioni, Lecceti, Villagatti, Frati, Rubechini, Di Paola, Pagano, Bassano
A Disposizione di Mister Venturi: Leon, Barretta, Coselli, Beqiri, Michelotti, Kalifa, Nottoli, Della Lina, Micchi.

SCANDICCI:
Nigro, Pucci, Poli, Saccardi, Alderotti, Safina, Casiraghi, Penzo, Iaquinandi, Gori, Santucci
A Disposizione di Mister LuciaNigro, Broglia, Vitale, Pucci, Poli, Martini, Saccardi, Casiraghi, Penzo
Arbitro: Giacomo Casalini di Pontedera

Lavagnese – Valdinievole Montecatini 1 – 1 (Fall 5′) (Ghimenti 88′)  (RISULTATO FINALE)
LAVAGNESE:
Nassano, Barsotti, Basso, Croci, Fall, Cirrincione, Brusacà, Dotto, Fonjock, Carta, Bacigalupo
A Disposizione di Mister Venuti: Gianelli, Raggio Garibaldi Niecchi, Corsni, Monteverde, Bruzzi, Rovido, Di Pietro, Penna
 MONTECATINI:
Cappellini, Di Nardo, Fedi, Ghimenti, Guastapaglia, Lucarelli, Marchetti, Mitta, Stampa, Zlourhi, Esposito
A Disposizione di Mister Murgia: Barca, Carlesi, Folegnani, Gianardi, Manna, Montenegro, Tempestini, Veraldi, Cimiero.
Arbitro: Gabriele Gandolfo di Bra

Massese – Ligorna 0 – 0 (RISULTATO FINALE)
MASSESE:
Barsottini, Gemignani,(Benedetti 67) Raimo, Mosti, Zambarda, Fenati, Amico, Spinosa, Taddeucci, Remorini, Papini (Lucaccini 80)
A Disposizione di Mister Zanetti: Sottocasa, Della Pina, Marchetti, Grandoni, Lucaccini, Lorenzini, Marcellusi, Benedetti, Zola
LIGORNA:
Fenderico, Gilardi (Dapelo 63′), Zunino, Lembo, Gallotti, Clematis, Pasciuti, Panepinto, Oneto (Valenti 55), Miello (Moresco 67), Masella

A Disposizione di Mister Monteforte: Boasi, Dall’osso, Moresco, Boveri, Cavallone, Eranio, Valenti, Vassallo, Dapelo
Arbitro:Giuseppe Repace di Perugia)

Ponsacco – Argentina 3 – 1  (Canessa 7′, Pellegrni 37′ e 91′) (Acampora Rig. 42)Traversa di Vitiello al 32′ (A)  (RISULTATO FINALE)
ESPULSI: ACAMPORA 65 (A) doppio giallo, MANESCHI (all. Ponsacco) 65, 

PONSACCO:
Cirelli, Gremigni, Bertoni, Menichetti, Visibelli, Mazzanti, Mariani, Negri, Pellegrini, Doveri, Canessa:
A Disposizione di Mister Maneschi: Giacobbe, Bellemo, Benvenuti, Castorani, Perazzoni, Gemignani, Giani, Tognetti, Ficarra.
ARGENTINA:
Pronesti, Perpignano, Eugeni, Campora, Mannella, Fiuzzi, Fici, Aretuso, Piras, Carletti, Vitiello
A Disposizione di Mister Caruezzo: Spalletta, Sonnini, Salvador, Miceli, Berni, Moro, Carruezzo, Castagna, Dominici.
 Arbitro: Andrea Bianchini di Perugia

San Donato Tavarnelle – Albissola 1 – 1 (Giordani 54′) (Raia 43)  (RISULTATO FINALE)
Ammoniti : Frosali (S) 39, Caciagli (S) 47, Raia(A) 60, Gargiulo A) 67′, Papi (A) 79′
SAN DONATO TAVERNELLE:

Manganelli, Salvestroni (Cela 62′), Regoli, Frosali, Vecchiarelli, Di Vito, Caciagli, Carradori (Di Renzone 62′), Rustici (Motti 77′), Giordani Gulio.
A Disposizione di Mister Marmorini: Florindi, Cela, Giordani Valerio, Calamandrei, Morandi, Di REnzone, Favilli, Miccli, Motti.
ALBISSOLA:
Caruso, Gulli, Corbelli, Sancinito, Colombo, Gargiulo, Figone (Papi 55), Raia, Cambiaso (Minutolo 69′), Coccolo, Cargiolli (Piacentini 85′)
A Disposizione di Mister FOSSATI: Vasoli, Garzoglio, Olivieri, Molinari, Bennati, <mancini, Minutolo, Piacentini, Papi
(Mario Milana di Trapani)

Savona – Rignanese  3 – 1  (Mair 52′,e Rig. 44′, Gomes 74′) (Pagnotta Rig. 83)  (RISULTATO FINALE)
SAVONA:
Belussi, Vinasi, Grani, Cardini, Vittiglio, Cammaroto, Tognoni, Bacigalupo, Gomes Da Pina, Mair, Gallo.
A Disposizione di Mister – Luca Tabbiani: Bonavia, Bruzzone, Massa, Venneri, Cistaro, Fofana, Cioce, Anselmo, Lubombo.
RIGNANESE:
Burzagli, Privitera Lorenzo, Meucci, Meacci, Degli Innoccenti, Falciani, Privitera Mattia, Leo, Pagnotta, Catiglione, Piazza.
A Disposizione di Mister Carlo Borselli: Ferrari, Bennati, Matteo Lorenzo, Molinu, Montaguti, Ndou, Renieri, Romanelli.
Arbitro: Eugenio Scarpa di Collegno

Seravezza Pozzi  – Sestri Levante 1 – 0 (Rodríguez 41′)  (RISULTATO FINALE)
SERAVEZZA POZZI:
Cavagnaro , Ramacciotti, Bresciani, Biasci (Bedini 68′), Fedi, Fiale, Borgia 56′, Bortoletti 92′, Benedetti (Nardini 90′), Rodríguez, Bodielli.
A Disposizione di Mister W. Vangioni: Ratti, Moriconi,Pezzetti, Bedini, Nardini, De Wit, Mancini, Bongiorni, Marchetti.
SESTRI LEVANTE:
Adornato 94′, Samba 78′(Gargano 89′), E.Raso, Garrè (Battaglia 56′), Pane 94′, Angelotti, Spaltro 56′(Rustichelli 70′) D’Ambrosio 84′, Armato, J.P.Questa (Solinas 61′), D.M.Gonzales 92′.
A Disposizione di Mister C. AMOROSO: Molinelli, Serra, Bergamino, Pedetta, Battaglia, Rustichelli, Ivaldi, Solinas, Gargano.
ARBITRO: William Villa di Rimini

Sanremese  – Viareggio 2 – 2 (Scalzi 12′, Gagliardi 75′) (Autorete Longo 23′, Galligani 33)  (RISULTATO FINALE)
ESPULSO: GIOVANELLI 74′ (V)

SANREMESE:
Gavellotti, Castaldo, Lauria, Gagliardi, Anzaghi, Taddei, Costantini, Negro, Falomi,  Scalzi, Longo.
A Disposizione di Mister CALABRIA: Radaelli, Barka, Bertora, Bregliano, Colantonio, Lo Bosco, Monteleone, Scappatura, Tobaldo
VIAREGGIO:
Cipriani, Pedruzzi, Lucarelli, Marinai, Giovanucci, Guidi, Lamioni, Minicino,Vanni, Papi, Gacciani.
A Disposizione di Mister BRESCIANI: Carepita, Bacrassani, Benetti, Citti, Andreani, Cicchiarelli, Mattei, Cerri.
Arbitro:Filippo Prior di Ivrea

CLASSIFICA:
SAVONA 3
PONSACCO 3
GHIVIZZANO 3
FINALE 3
SAVAREZZA PONTI 3
ALBISSOLA 1
LAVAGNESE 1
LIGORNA 1
MASSESE 1
MONTECATINI 1
SAN DONATO TAVERNELLE 1
SANREMESE 1
VIAREGGIO 1
SESTRI LEVANTE 0
SCANDICCI 0
REAL FORTE QUERCETA 0
ARGENTINA 0
RIGNANESE 0