PLAY OUT ECCELLENZA
Cairese / RAPALLO RUENTES 1-0 (Sancì Rig. 93). Andata 0-3
CAIRESE RETROCESSA IN PROMOZIONE

BUSALLA – A.Baiardo 1-0 (Dieci 90′) Andata 1 – 1
A.BAIARDO RETROCEDE IN PROMOZIONE

PLAY OFF PROMOZIONE
Pietra Ligure – ALBENGA 0-2 (Gaggero R. Rig.44 e 52′) Daddi P.L. Fallisce Rig. 43′
ALBENGA PROMOSSA IN ECCELLENZA

RIVAROLESE / Ortonovo 1-0 (Mura 20′)
RIVAROLESE PROMOSSO IN ECCELLENZA

FINALE COPPA ITALIA PROMOZIONE
SAN DESIDERIO – Albissola 1-0 (Di Bitonto 13′)
SAN DESIDERIO VINCE LA COPPA ITALIA

PLAY OUT PROMOZIONE – Girone A – 
Arenzano-CAMPOROSSO 1-0 (Dentici 70′) Andata 0-3
ARENZANO RETROCEDE IN 1^ Categoria
CERTOSA – Andora 2-0 (Obretti 30, Morando 35′) Andata 0-2
ANDORA RETROCEDE IN 1^ Categoria per la peggior classifica generale

PLAY OUT PROMOZIONE – Girone B – (1^ Ritorno)
LITTLE CLUB G.MORA / Canaletto 1-1 (DE MATTEI 25′) (… 15′) Andata 1-1
CANALETTO RETROCEDE IN 1^ CATEGORIA

TITOLO REGIONALE CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
FINALE GOLIARDICA POLIS- REAL FIESCHI
Semifinale 1 – sabato 07.05.2016
GOLIARDICAPOLIS – Don Bosco Spezia 3-1 (Bertulla77′, Bonadie G.L.100′, Mosetti 114′) (Valletta 88′)
GOLIARDICAPOLIS IN FINALE

Semifinale 2 – domenica 08.05.2016
Ceriale – REAL FIESCHI 1-2
REAL FIESCHI IN FINALE .

PLAY OFF PER LA PROMOZIONE AL CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Girone A – Domenica 08.05.2016
Varazze 1912 – Donbosco V. Intemelia 3-2
VARAZZE DON BOSCO IN FINALE

Girone B – Sabato 07.05.2016
AMICI MARASSI – Olimpic Pra Pegliese 1-0 (Miggiano 84′)
AMICI MARASSI IN FINALE

Girone C – Domenica 08.05.2016
Via dell’Acciaio F.C. – Pontedecimo 0-2
PONTEDECIMO IN FINALE

Girone D – Domenica 08.05.2016
Forza e Coraggio – Vecchio Levanto “C. Amenta” – Fezzano (SP) Ore 16.30.

FINALI PLAY OFF 1^ Categoria domenica 15 maggio
Girone A:  Pallare 67 – Varazze
Girone B: Ronchese 1916 – Amici Marassi  (Sabato 14 Maggio)
Girone C: Campese F.B.C. – Pontedecimo il torchio
Girone D: Real Fiumaretta – Vincente Gara Girone D

PLAY OUT PER LA RETROCESSIONE AL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA 1° TURNO

Girone A –
Baia Alassio – Speranza 2-1
BAIA ALASSIO SALVO
SPERANZA AI PLAY OUT

Girone C
San Bernardino Solferino – Prato 2-1
SAN BERNARDINO SALVO
PRATO AL PLAY OUT 

Girone D
Cadimare Calcio Sporting Club Aurora 1975 “A. Tanca” – La Spezia Ore 10.30

2° turno PLAY OUT CHI PERDE RETROCEDE in 2^ Categoria 
Girone A: Città di Finale 2007 – Speranza
Girone C: Polisp. Struppa S.Eusebio – Prato 2013
Girone D: Sarzana Calcio 1906 S.r.l. – Perdente gara 2D

PLAY OUT 2^ CATEGORIA D
OLIMPIA – Savignone 0-1 (andata 2-1)
SAVIGNONE RETROCEDE IN 3^ CATEGORIA