Sono appena usciti i gironi della stagione 2018/19 dei tre campionati a carattere regionale. Come già anticipato oggi, la Prima vede i due gironi genovesi a 16 squadre e i due gironi di Levante e Ponente a 14.
Ma vediamo tutto nel dettaglio:

ECCELLENZA:
1. ALASSIO FOOTBALL C. – Amm. Camp. Sup.
2. ALBENGA 1928
3. ANGELO BAIARDO
4. BUSALLA CALCIO
5. CAIRESE
6. FINALE
7. FOOTBALL GENOVA CALCIO
8. IMPERIA
9. MOLASSANA BOERO A.S.D.
10. PIETRA LIGURE 1956
11. RAPALLO RUENTES 1914
12. RIVAROLESE 1919
13. SAMMARGHERITESE 1903
14. VADO
15. VALDIVARA 5 TERRE
16. VENTIMIGLIACALCIO

PROMOZIONE A:
1. ARENZANO FOOTBALL CLUB

2. BRAGNO
3. CELLE LIGURE
4. CERIALE PROGETTO CALCIO
5. DIANESE E GOLFO 1923
6. F.S. SESTRESE CALCIO 1919
7. LEGINO 1910
8. LOANESI S.FRANCESCO
9. MIGNANEGO
10. OSPEDALETTI CALCIO
11. SAN STEVESE – Amm. Camp. Sup.
12. SERRA RICCO 1971
13. TAGGIA
14. VALLESCRIVIA 2018 – Amm. C. Sup.
15. VARAZZE 1912 DON BOSCO
16. VOLTRESE VULTUR

PROMOZIONE B:
1. A.C. BURLANDO 1959

2. ATHLETIC CLUB LIBERI
3. BORZOLI
4. CADIMARE CALCIO
5. CAMPOMORONE SANT OLCESE
6. CANALETTO SEPOR
7. CASARZA LIGURE
8. COLLI ORTONOVO
9. DON BOSCO SPEZIA CALCIO
10. FORZA E CORAGGIO
11. GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG.
12. GOLIARDICAPOLIS 1993
13. LITTLE CLUB G.MORA
14. MAGRA AZZURRI
15. REAL FIESCHI
16. RIVASAMBA H.C.A.

PRIMA CATEGORIA A:
1. ALTARESE
2. AURORA CALCIO
3. BAIA ALASSIO CALCIO – AMMISSIONE CAMPIONATO SUPERIORE
4. BORGHETTO 1968
5. CAMPOROSSO
6. CERVO 2016 – AMMISSIONE CAMPIONATO SUPERIORE
7. DONBOSCO V.INTEMELIA
8. LETIMBRO 1945
9. PLODIO 1997
10. PONTELUNGO 1949
11. QUILIANO&VALLEGGIA
12. SOCCER BORGHETTO
13. SPERANZA 1912 F.C.
14. VELOCE 1910

PRIMA CATEGORIA B:
1. A.N.P.I. SPORT E. CASASSA
2. BARGAGLI SAN SIRO
3. BORGO RAPALLO 98
4. CA DE RISSI S. GOTTARDO
5. CELLA 1956
6. CFFS COGOLETO CALCIO
7. COGORNESE
8. GENOVESE BOCCADASSE
9. MARASSI 1965
10. MULTEDO 1930
11. OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971
12. PRAESE 1945
13. RAPID NOZAREGO F.C.
14. SORI
15. SUPERBA CALCIO 2017
16. TORRIGLIA 1977

PRIMA CATEGORIA C:
1. BOGLIASCO
2. BORGO INCROCIATI – AMMISSIONE CAMPIONATO SUPERIORE
3. CALVARESE 1923
4. CAMPESE F.B.C.
5. CAPERANESE 2015
6. NUOVA OREGINA S.R.L.
7. PIEVE LIGURE – AMMISSIONE CAMPIONATO SUPERIORE
8. PRATO 2013
9. SAMPIERDARENESE
10. SAN BERNARDINO SOLFERINO
11. SAN CIPRIANO
12. SCIARBORASCA CALCIO
13. VECCHIAUDACE CAMPOMORONE
14. VECCHIO CASTAGNA QUARTO – AMMISSIONE CAMPIONATO SUPERIORE
15. VIA DELL ACCIAIO F.C.
16. (*)
(*) = Considerato che al completamento dell’organico del girone “C” (domenica) concorrono le Società del genovese e del chiavarese, e riscontrata, da parte delle rimanenti Società che hanno disputato i play off del campionato di Seconda Categoria 2017/2018 (Rossiglionese, Atletico Quarto, Masone, Carlograsso 2014, Cornia 2003, A Ciassetta), la mancata disponibilità all’ammissione nel girone stesso, all’ammissione al campionato superiore o la mancata iscrizione nei termini previsti, il Consiglio Direttivo ha determinato l’apertura del “ripescaggio” per n 01 posti a completamento dell’organico del girone

PRIMA CATEGORIA D:
1. ANTICA LUNI 2009
2. BORGO FOCE MAGRA A.F.
3. CEPARANA CALCIO
4. FOLLO SAN MARTINO
5. LEVANTO CALCIO
6. MAROLACQUASANTA
7. MONEGLIA
8. PEGAZZANO CALCIO 2015
9. REBOCCO
10. RICCO LE RONDINI
11. SAN LAZZARO LUNENSE
12. SARZANA CALCIO 1906
13. SPORTING CLUB AURORA 1975
14. TARROS SARZANESE SRL