[et_pb_section bb_built=”1″ admin_label=”section”][et_pb_row admin_label=”row”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_code admin_label=”google adsense” global_module=”1981″ saved_tabs=”all” disabled=”off” disabled_on=”off||”]<script async src=”//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js”></script> <!– Dilettantissimo Home Center Link –> <ins class=”adsbygoogle” style=”display:inline-block;width:728px;height:90px” data-ad-client=”ca-pub-5157180716173565″ data-ad-slot=”8152820539″></ins> <script> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); </script>[/et_pb_code][et_pb_text use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid” _builder_version=”3.1.1″]
Cominciate a riporre le infradito, la stagione 2018/19 sta per prendere ufficialmente il via. Fra sabato e domenica, infatti, scatterà la prima giornata della Coppa Italia di Eccellenza e Promozione con ben 24 gare in programma.
Ecco date e orari delle partite di Eccellenza:
GIRONE – A | ||||
Alassio Football Club | Pietra Ligure 1956 | “S. Ferrando” – Alassio (SV) | dom 26/8 | 20.30 |
Imperia | Ventimigliacalcio | “N. Ciccione” – Imperia | dom 26/8 | 16.00 |
GIRONE – B | ||||
Finale | Albenga 1928 | “F. Borel”– Finale Ligure (SV) | dom 26/8 | 20.30 |
Cairese | Vado | “C. Brin (erba)” – Cairo M.tte (SV) | dom 26/8 | 20.30 |
GIRONE – C | ||||
Busalla Calcio | Molassana Boero A.S.D. | “Comunale” – Busalla (GE) | dom 26/8 | 17.30 |
Football Genova Calcio | Rivarolese 1919 | “I. Ferrando” – Genova (Cornigl.) | dom 26/8 | 19.00 |
GIRONE – D | ||||
Angelo Baiardo | Sammargheritese 1903 | “XVV Aprile” – Genova | dom 26/8 | 20.30 |
Rapallo Ruentes 1914 | Valdivara 5 Terre | “A. Macera” – Rapallo (GE) | dom 26/8 | 18.00 |
Ed ecco anche la tabella delle gare di Promozione:
GIRONE – A | ||||
Dianese e Golfo 1923 | San Stevese | “Comunale” – S. Bartolomeo Mare (IM) | dom 26/8 | 20.30 |
Ospedaletti Calcio | Taggia | “Marzocchini”- Taggia | dom 26/8 | 20.30 |
GIRONE – B | ||||
Bragno | Legino 1910 | “P. Ponzo” – Bragno (SV) | sab 25/8 | 20.00 |
Ceriale Progetto Calcio | Loanesi San Francesco | “F. Merlo” – Ceriale (SV) | dom 26/8 | 20.30 |
GIRONE – C | ||||
Arenzano Football Club | Varazze Don Bosco | “N. Gambino” – Arenzano (GE) | dom 26/8 | 20.30 |
Celle Ligure | Voltrese Vultur | “Olmo/Ferro” – Celle Ligure (SV) | dom 26/8 | 20.30 |
GIRONE – D | ||||
Mignanego | Vallescrivia 2018 | “Grondona” – Genova (Pontex) | sab 25/8 | 20.30 |
F.S. Sestrese Calcio 1919 | Serra Riccò 1971 | “G.Piccardo” – Genova (Borzoli) | dom 26/8 | 18.30 |
GIRONE – E | ||||
A.C. Burlando 1959 | Campomorone S.Olcese | “San Desiderio” – Genova | dom 26/8 | 20.30 |
Little Club G.Mora | Borzoli | “XXV Aprile” – Genova | dom 26/8 | 18.00 |
GIRONE – F | ||||
Athletic Club Liberi | Goliardicapolis 1993 | “3 Campanili” – Bogliasco (GE) | sab 25/8 | 20.30 |
Golfoparadisoproreccoc. | Real Fieschi | “San Rocco” – Recco (GE) | dom 26/8 | 20.30 |
GIRONE – G | ||||
Casarza Ligure | Magra Azzurri | “Comunale” – Casarza Lig. (GE) | dom 26/8 | 20.30 |
Don Bosco Spezia Calcio | Rivasamba H.C.A | “F. Cimma” – La Spezia | dom 26/8 | 20.45 |
GIRONE – H | ||||
Cadimare Calcio | Colli Ortonovo | “Pieroni (La Pieve)” – La Spezia | dom 26/8 | 20.30 |
Canaletto S. | Forza E Coraggio | Da destinare | sab 25/8 | 20.30 |
Il prossimo weekend, sabato 1° e domenica 2 settembre, andrà in scena la seconda giornata e in quello successivo, sabato 8 e domenica 9 settembre, la terza e ultima giornata dei quadrangolari, dai quali usciranno le qualificate al turno successivo dei rispettivi tabelloni.
[/et_pb_text][et_pb_code admin_label=”google adsense” global_module=”1981″ saved_tabs=”all” disabled=”off” disabled_on=”off||”]<script async src=”//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js”></script> <!– Dilettantissimo Home Center Link –> <ins class=”adsbygoogle” style=”display:inline-block;width:728px;height:90px” data-ad-client=”ca-pub-5157180716173565″ data-ad-slot=”8152820539″></ins> <script> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); </script>[/et_pb_code][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]