Ecco l’elenco delle sanzioni comminate dal Giudice Sportivo nel campionato di Prima Categoria:

A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA di Euro 100,00 alla società BURLANDO – Per la condotta del proprio dirigente, il quale nella qualità di a.a. 1 di parte, teneva una condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti del d.d.g.
AMMENDA di Euro 75,00 alla società ALTARESE – Perché consegnava la distinta di gioco oltre i termini previsti. Pur usufruendo del tempo d’attesa concesso, al termine dell’appello, la società richiedeva ulteriore tempo prima di poter iniziare la gara per il riscaldamento dei giocatori, cagionando così l’inizio della partita con 20′ di ritardo rispetto all’orario previsto.
AMMENDA di Euro 75,00 alla società MONTEROSSO CALCIO – Per la condotta dei propri sostenitori i quali, per l’intera durata della gara, rivolgevamo espressioni gravemente ingiuriose all’indirizzo del d.d.g.
AMMENDA di Euro 50,00 alla società SANREMO 80 – Per dati anagrafici errati nella distinta di gara.(rilevata d’ufficio)

A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2018 – MORA ANDREA (MIGNANEGO) allontanato.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 3/ 5/2018 – VISCONTI ANDREA (MONTEROSSO CALCIO)
Agendo quale Dirigente addetto all’arbitro, al 9′ del s.t., veniva allontanato dal t.d.g. per plateali proteste avverso una decisione arbitrale accompagnate da espressioni blasfeme. Uscito dal t.d.g., pronunciava espressioni ingiuriose ed irriguardose nei confronti del medesimo d.d.g.. Al 40′ del s.t., irrompeva sul t.d.g. rivolgendo ulteriori espressioni ingiuriose e blasfeme, e solo con l’intervento degli altri dirigenti della società ospitante, lasciava il t.d.g. A fine partita entrava nuovamente sul t.d.g. e, lanciando le chiavi dello spogliatoio verso il d.d.g., lo minacciava e lo ingiuriava nuovamente.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 3/2018 – POLETTO ALESSANDRO (CANALETTO SEPOR) allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA 1 GARA – BACIGALUPO GIANCARLO (RIESE) allontanato.
SQUALIFICA 1 GARA – RASPA MASSIMO (BEGATO CALCIO 2013) allontanato.
SQUALIFICA 1 GARA – MAZZARELLO FABIO (STELLA SESTRESE) allontanato.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO
SQUALIFICA FINO AL 12/ 4/2018 – BARBERA MARIO (BURLANDO) Agendo in qualità di a.a. 1 di parte, al 34′ s.t. veniva allontanato dal t.d.g. per proteste avverso una decisione arbitrale, consistenti in espressioni ingiuriose all’indirizzo del d.d.g.. Alla notifica del provvedimento di espulsione, rivolgeva ulteriori espressioni gravemente irriguardose ed ingiuriose, tenendo un atteggiamento aggressivo. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E – CASU MATTIA (STELLA SESTRESE) Al 44′ del s.t. alla notifica del secondo provvedimenti di ammonizione, rivolgeva al d.d.g. ripetute espressioni discriminatorie e gravemente ingiuriose.
SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E – LECINI ELSJAN (PONTELUNGO 1949) Dopo un contrasto di gioco, pestava volontariamente la mano di un giocatore avversario rimasto a terra.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E – CARDONE ALESSANDRO (BOGLIASCO) FILIPPONE ANDREA (LEVANTO CALCIO) ARMELLINO RICCARDO (QUILIANO&VALLEGGIA) SIGONA PIERLUIGI (CFFS COGOLETO CALCIO) REBORA MARCO (MIGNANEGO) 
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E – ALUSHAJ ERJON (BEGATO CALCIO 2013) SORACASE IVAN (CALVARESE 1923) AMBROSINI ANDREA (CANALETTO SEPOR) BELLINI FRANCESCO (CANALETTO SEPOR) BECCI ANDREA (CEPARANA CALCIO) CORSANO JACOPO (LEVANTO CALCIO) PRUDENTE GIACOMO (PONTELUNGO 1949) VANGELI MATTEO (SAN LAZZARO LUNENSE) RETTEGHIERI GABRIELE (SCIARBORASCA CALCIO) FRAVEGA BRUNO (VECCHIAUDACE CAMPOMOR.) BARBERA VALERIO (BURLANDO) GUIDA ALESSIO (OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR) – VILLA MATTEO (FOLLO SAN MARTINO) COMITO FABIO (SCIARBORASCA CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) – GIORGETTI ALAIN (ALTARESE) MAROZZI MATTEO (CANALETTO SEPOR) PICASSO SANDRO RICARDO (CAPERANESE 2015) MARAFIOTI MANUEL (DONBOSCO V.INTEMELIA) GOLDONI ANDREA (FOCE DEL MAGRA AMEGLIA) CLAUSI ANDREA (MONTEROSSO CALCIO) DI GROTTOLE DAVIDE (MONTEROSSO CALCIO) BONDI GABRIEL (QUILIANO&VALLEGGIA) LA GRECA MICHAEL (SAN STEVESE) PROFETA DAVIDE (SAN STEVESE) STELLA MATTEO (SAN STEVESE) DOCI GENTIAN (SPERANZA 1912 F.C.)
XHURI GLEDI (SPERANZA 1912 F.C.) FERRANDO LUCA (STELLA SESTRESE) MINCOLELLI DAVIDE (BARGAGLI SAN SIRO) MOLINELLI MATTIA (COGORNESE) PELLEGRINO DONATO (RIESE) ROSA ANTONYUK MYKYTA (RIESE)