La Federazione ha reso nota la composizione dei gironi e il calendario della prima giornata di gare per la Coppa Liguria di Prima Categoria, che si svolgeranno nel weekend di sabato 1° e domenica 2 settembre.

Ecco la composizione dei 15 gironi (13 triangolari e 2 quadrangolari):

1.      BAIA ALASSIO C. BORGHETTO 1968 CERVO PONTELUNGO
2.      QUILIANO&VALLEGGIA SOCCER BORGHETTO VELOCE 1910
3.      CFFS COGOLETO C. SCIARBORASCA CALCIO SPERANZA 1912 F.C.
4.      CAMPESE F.B.C. OLIMPIC 1971 PRAESE 1945
5.      MULTEDO 1930 NUOVA OREGINA S.R.L. VIA DELL ACCIAIO
6.      CELLA 1956 SAMPIERDARENESE SAN CIPRIANO
7.      BARGAGLI S. SIRO CA DE RISSI PRATO 2013 SUPERBA CALCIO
8.      A.N.P.I. SPORT E. CAS. MARASSI 1965 SAN BERNARDINO S.
9.      BORGO INCROCIATI GENOVESE BOCCADASSE TORRIGLIA 1977
10.    BOGLIASCO PIEVE LIGURE VECCHIO CASTAGNA
11.    RAPID NOZAREGO RUENTES 2010 SORI
12.    CAPERANESE 2015 COGORNESE LEVANTO CALCIO
13.    FOLLO SAN MARTINO RICCO LE RONDINI MAROLACQUASANTA
14.    BORGO FOCE MAGRA PEGAZZANO CALCIO 2015 REBOCCO
15.    ANTICA LUNI 2009 SARZANA CALCIO 1906 TARROS SARZANESE

 

Ed ecco quello che sarà il calendario della prima giornata di gare:

Girone – 1 (Quadrangolare) 

Borghetto 1968 Cervo 2016 “Oliva” – Borghetto S.Spirito (SV) 18.00
Baia Alassio Calcio Pontelungo 1949 “Ferrando” – Alassio (SV) 18.00

Girone – 2

Quiliano&Valleggia Veloce 1910 “Picasso” – Quiliano (SV) 18.00
Riposa: Soccer Borghetto    

Girone – 3

Speranza 1912 F.C. Sciarborasca Calcio “Santuario” – Savona 18.00
Riposa: CFFS Cogoleto Calcio    

Girone – 4 (sabato 01 settembre)

Olimpic 1971 Campese F.B.C. “Baciccia Ferrando” – Genova (Prà) 18.00
Riposa: Praese 1945    

Girone – 5

Via dell’Acciaio F.C. Multedo 1930 “I. Ferrando” – Genova (Cornigliano) 18.00
Riposa: Nuova Oregina S.r.l.    

Girone – 6

Sampierdarenese San Cipriano “Morgavi” – Genova (Sampierdar.) 18.00
Riposa: Cella 1956    

Girone – 7 (Quadrangolare – sabato 01 settembre)

Ca De Rissi S. Gottardo Prato 2013 “F.M. Boero” – Genova (Molassana) 20.30
Bargagli San Siro Superba Calcio 2017 “Ligorna” – Genova 15.00

Girone – 8

S. Bernardino Solferino Marassi 1965 “G. Strinati” – Genova 10.30
Riposa: A.N.P.I. Sport E. Casassa    

Girone – 9

Borgo Incrociati Genovese Boccadasse “Sant’Eusebio” – Genova 10.30
Riposa: Torriglia 1977    

Girone – 10

Pieve Ligure Bogliasco “3 Campanili” – Bogliasco (GE) 18.00
Riposa: Vecchio Castagna Quarto    

Girone – 11 (sabato 01 settembre)

Sori Ruentes 2010 “Comunale” – Sori (GE) 18.00
Riposa: Rapid Nozarego F.C.    

Girone – 12

Caperanese 2015 Levanto Calcio “Daneri” – Chiavari/Caperana (GE) 15.00
Riposa: Cogornese    

Girone – 13

Riccò Le Rondini Marolacquasanta “Cevasco” – Riccò del Golfo (SP) 18.00
Riposa: Follo San Martino    

Girone – 14

Pegazzano Calcio 2015 Rebocco “Cimma” – La Spezia (Loc. Pagliari) 11.00
Riposa: Borgo Foce Magra A.F.    

Girone – 15

Tarros Sarzanese Sarzana Calcio 1906 “M. Luperi” – Sarzana (SP) 18.00
Riposa: Antica Luni 2009